8 июля Папа Франциск посетит итальянский остров Лампедуза, проинформировал Зал Печати Святого Престола. На нем обитает много эмигрантов, ищущих убежища в Италии и Европе. В специальном сообщении отмечается, что Понтифик возглавит св. Мессу на местном стадионе и встретится с беженцами и жителями острова. Папа глубоко обеспокоен недавней трагедией иммигрантов из Африки, которые, ища лучшего будущего, погибли в результате катастрофы на Средиземном море, не доплыв до Лампедузы. «Святейший Отец хочет помолиться за тех, кто потерял жизнь в море, посетить выживших и собравшихся на острове беженцев, а также поддержать местных жителей и призывать их к еще большей заботе о братьях, оказавшихся в большой нужде», - отмечается в сообщении.
Визит Папы из-за особенности обстоятельств будет иметь очень скромный характер. Он является признаком заботы Папы к бедным и наиболее нуждающимся и его желанием привлечь внимание международного сообщества к проблемам эмиграции.
По материалам «Радио Ватикана» http://www.radiovaticana.va/
Лампедуза — небольшой вулканический остров в Средиземном море, в 205 км от Сицилии и в 113 км от Туниса. Входит в состав Пелагских островов (Италия). Площадь — 20,2 кв. км. Высшая точка над уровнем моря — 133 м. Лампедуза — безводный остров. Единственный источник пресной воды — дожди. Благоприятный климат и уникальная морская фауна острова привлекают туристов. метки: Лампедуза, Папа Франциск, Италия, Сицилия, Средиземное море